AXIS T8611 SFP Module LC.LX

Módulo de fibra monomodo para alcance de transmissão de até 10 km

  • Alcance de até 10 km
  • Fibra monomodo
  • Recurso de perda de link
  • Categoria industrial – faixa de temperaturas estendida
  • Compatível com SFP MSA

O AXIS T8611 SFP Module LC.LX é um transceptor conectável pequeno (SFP) que fornece a dispositivos de rede, como switches ou roteadores, uma conexão de rede via fibra óptica. Ele é um dispositivo de categoria industrial com uma ampla faixa de temperaturas de operação (entre -40 °C e 65°C) que inclui um recurso de perda de sinal que possibilita a redundância de rede.

Compatível com o SFP Multisource Agreement (MSA), ele é fácil de instalar em portas compatíveis a qualquer momento sem interromper a operação online do equipamento host. Os lasers de diodo FP com comprimento de onda longo (1.310 nm) permitem transmitir dados a até 10 km em uma fibra óptica monomodo de 9/125 μm. O módulo é testado e verificado com produtos Axis como o AXIS T8516 PoE+ Network Switch.

Recurso de perda de link para redundância de rede

O recurso de perda de sinal (LOS) permite que o sistema reconheça uma conexão perdida entre um hardware específico (por exemplo, entre Câmeras de Rede AXIS) e o host. Para otimizar a redundância de rede, o AXIS T8611 sinaliza o hardware em caso de perda de conexão ou de uma conexão não utilizável para o tráfego de rede. Isso permite que o hardware redirecione o tráfego de rede via conexão de fallback, por exemplo, via RJ45.

 

Para conexões de longa distância

As conexões de fibra óptica são geralmente usadas em instalações de vigilância urbana, em aeroportos e em outras instalações de longa distância, onde os relâmpagos são uma ameaça ou quando grandes distâncias de conexão são necessárias. 

Unidades de posicionamento

AXIS T99A11 Positioning Unit 24 V AC/DC

Ver produto

AXIS T99A10 Positioning Unit 24 V AC/DC

Ver produto

Power over Ethernet

AXIS T8154 60W SFP Midspan

Ver produto

Network Switches

AXIS T8508 PoE+ Network Switch

Ver produto

AXIS T8504-E Outdoor PoE Switch

Ver produto

AXIS T8504-R Industrial PoE Switch

Ver produto

AXIS T8524 PoE+ Network Switch

Ver produto

AXIS T8516 PoE+ Network Switch

Ver produto

Conversores de mídia

AXIS T8606 Media Converter Switch 24 V DC

Ver produto

Switch conversor de mídia AXIS T8604

Ver produto

Switch de Conversão de Mídia AXIS T8607 de 24 VCC

Ver produto

Pronto para comprar

Os produtos Axis estão disponíveis em nossa rede de parceiros globais.

Encontre um parceiro