AXIS T8612 SFP Module LC.SX

Modulo a fibra multimodale per un intervallo di trasmissione fino a 550 m

  • Intervallo fino a 550 m
  • Fibra multimodale
  • Funzionalità link-loss
  • Qualità industriale: intervallo di temperature esteso
  • Conforme a SFP MSA

AXIS T8612 Modulo SFP LC.SX è un ricetrasmettitore SFP (small form-factor pluggable) che alimenta i dispositivi di rete, come gli switch o i router con un collegamento di rete a fibra ottica. È di qualità industriale con un ampio intervallo di temperatura  (tra -40°C e 65°C) e include la funzionalità di perdita del segnale che attiva la ridondanza di rete.

Conforme al contratto MSA (Multisource Agreement) SFP, è semplice da installare nelle porte conformi in qualsiasi momento senza interrompere l'utilizzo online dell'attrezzatura host. I diodi laser VCSEL con lunghezza d'onda corta (850 nm) consentono la trasmissione di dati fino a 550 km in una fibra ottica di 50/125 μm multimodale. Il modulo è testato e verificato con i dispositivi Axis quali AXIS T8516 PoE+ Network Switch.

Funzionalità link-loss per la ridondanza di rete

La funzione di perdita del segnale (LOS, Loss Of Signal) permette al sistema di rilevare la perdita di connessione tra un hardware specifico (ad es. telecamere di rete AXIS) e l'host. Per una ridondanza di rete ottimizzata, AXIS T8612 invia segnali specifici all'hardware in caso di connessione persa o inutilizzabile per il traffico di rete. In questo modo, l'hardware è in grado di reindirizzare il traffico di rete tramite una connessione di fallback, ad esempio tramite RJ45.

Per collegamenti su lunga distanza

I collegamenti in fibra ottica sono normalmente utilizzati nella sorveglianza urbana, negli aeroporti e in altri sistemi che prevedono grandi distanze o in cui i fulmini rappresentano un potenziale pericolo. 

Unità di posizionamento

AXIS T99A11 Positioning Unit 24 V AC/DC

Vedi prodotto

AXIS T99A10 Positioning Unit 24 V AC/DC

Vedi prodotto

Power over Ethernet

AXIS T8154 60W SFP Midspan

Vedi prodotto

Network Switches

AXIS T8508 PoE+ Network Switch

Vedi prodotto

AXIS T8524 PoE+ Network Switch

Vedi prodotto

AXIS T8516 PoE+ Network Switch

Vedi prodotto

AXIS T8504-E Outdoor PoE Switch

Vedi prodotto

AXIS T8504-R Industrial PoE Switch

Vedi prodotto

Media Converters

AXIS T8606 Media Converter Switch 24 V DC

Vedi prodotto

AXIS T8604 Media Converter Switch

Vedi prodotto

Switch Media Converter AXIS T8607 24 V CC

Vedi prodotto

Pronti all'acquisto

I dispositivi Axis sono disponibili attraverso la nostra rete mondiale di Partner.

Trova un partner