AXIS T8611 SFP Module LC.LX

Module fibre monomode pour portée de transmission jusqu'à 10 km

  • Portée pouvant atteindre 10 km
  • Fibre monomode
  • Fonction « link-loss »
  • Qualité industrielle – Plage de températures étendue
  • Conforme à la norme SFP MSA

Le module AXIS T8611 SFP LC.LX est un émetteur-récepteur enfichable à faible encombrement (SFP) qui fournit aux périphériques réseau, tels que les commutateurs ou les routeurs, une connexion réseau à fibre optique. De qualité industrielle avec une large plage de températures (entre - 40 °C et 65 °C), il intègre la fonction de perte de signal qui active la redondance du réseau.

Conforme à l'accord SFP MSA (Multisource Agreement), il est facile à installer à tout moment sur des ports compatibles, sans interruption du fonctionnement en ligne de l'équipement hôte. Des diodes laser FP à courte longueur d'onde (1 310 nm) permettent la transmission de données jusqu'à 10 km sur une fibre optique monomode 9/125 μm. Le module a été testé et vérifié avec des produits Axis tels que le commutateur AXIS T8516 PoE+ Network Switch.

Fonction « link-loss » pour redondance réseau

La fonction de perte de signal (LOS) permet au système d'identifier une connexion perdue entre un matériel spécifique (par exemple, les caméras réseau AXIS) et l'hôte. Pour une redondance réseau optimisée, l'AXIS T8611 signale le matériel concerné par une perte de connexion ou une connexion inutilisable pour le trafic réseau. Ceci permet au matériel de rediriger le trafic réseau via une connexion de secours, par exemple via RJ45.

 

Pour les connexions longues distances

Les raccordements par fibre optique sont généralement utilisés dans les installations de surveillance des villes, des aéroports ou d'autres sites, qui craignent la foudre ou nécessitent des connexions sur de grandes distances. 

Unités de positionnement

AXIS T99A11 Positioning Unit 24 V AC/DC

Voir le produit

AXIS T99A10 Positioning Unit 24 V AC/DC

Voir le produit

Alimentation par Ethernet

AXIS T8154 60W SFP Midspan

Voir le produit

Network Switches

AXIS T8504-E Outdoor PoE Switch

Voir le produit

AXIS T8504-R Industrial PoE Switch

Voir le produit

AXIS T8524 PoE+ Network Switch

Voir le produit

Commutateur réseau AXIS T8516 PoE+

Voir le produit

AXIS T8508 PoE+ Network Switch

Voir le produit

Convertisseurs de média

AXIS T8606 Media Converter Switch 24 V DC

Voir le produit

Convertisseur de média AXIS T8604

Voir le produit

Commutateur de convertisseur de média AXIS T8607 24 V CC

Voir le produit

Disponible

Les produits Axis sont disponibles partout, grâce au réseau international de nos partenaires.

Trouver un partenaire