AXIS T8611 SFP Module LC.LX

Módulo de fibra monomodo para un alcance de transmisión de hasta 10 km

  • Alcance de hasta 10 km
  • Fibra monomodo
  • Función de pérdida de enlace
  • Diseñado para uso industrial: rango de temperaturas ampliado
  • Cumple con el acuerdo SFP MSA

El AXIS T8611 SFP Module LC.LX es un pequeño transceptor enchufable (SFP) que proporciona alimentación a dispositivos de red tales como conmutadores o routers mediante una conexión a la red de fibra óptica. Está diseñado para su uso en el sector industrial (entre -40 °C y 65 °C), e incluye la función de pérdida de señal que permite la redundancia de la red.

Cumple con el acuerdo SFP Multisource Agreement (MSA), de manera que se instala fácilmente en puertos compatibles en cualquier momento sin interrumpir el funcionamiento en línea del equipo anfitrión. Los diodos láser FP de larga longitud de onda (1310 nm) permiten la transmisión de datos hasta 10 km a través de fibra óptica 9/125 μm monomodo. El módulo se ha probado y verificado para productos Axis como el AXIS T8516 PoE+ Network Switch.

Función de pérdida de enlace para redundancia de red

La función de pérdida de señal (LOS) permite al sistema reconocer una conexión perdida entre un hardware específico (por ejemplo, cámaras de red AXIS) y el host. Para una redundancia de red optimizada, AXIS T8611 señala el hardware en caso de una conexión perdida o conexión inutilizable para el tráfico de red. Esto permite que el hardware pueda redirigir el tráfico de red a través de una conexión alternativa, por ejemplo, mediante RJ45.

 

Para conexiones de larga distancia

Las conexiones de fibra óptica se usan normalmente para la vigilancia urbana, en aeropuertos y en otras instalaciones de larga distancia, en las que los rayos son una amenaza o cuando se necesitan grandes distancias de conexión. 

Posicionamiento de unidades

AXIS T99A11 Positioning Unit 24 V AC/DC

Ver producto

AXIS T99A10 Positioning Unit 24 V AC/DC

Ver producto

Alimentación a través de Ethernet

AXIS T8154 60W SFP Midspan

Ver producto

Network Switches

AXIS T8504-E Outdoor PoE Switch

Ver producto

AXIS T8504-R Industrial PoE Switch

Ver producto

AXIS T8524 PoE+ Network Switch

Ver producto

AXIS T8516 PoE+ Network Switch

Ver producto

AXIS T8508 PoE+ Network Switch

Ver producto

Conversor de medios

AXIS T8606 Media Converter Switch 24 V DC

Ver producto

Switch convertidor de medios AXIS T8604

Ver producto

Switch convertidor de medio AXIS T8607 de 24 V CC

Ver producto

Listo para comprar

Los productos Axis se comercializan a través de nuestra red internacional de socios.

Buscar un socio